8 (4812) 302-315

Телефон

 

Сейчас:


 

Диспансеризация 2024

При посещении поликлиники при себе иметь:

 

  • Паспорт
  • Страховой медицинский полис ОМС
  • СНИЛС
Памятка по записи к врачу

Запись к врачу

Для Вашего удобства Вы можете предварительно записаться через портал gosuslugi.ru

А также Вы можете записаться через региональный портал pgu.admin-smolensk.ru


 






 


Национальный проект "Здравоохранение"


Об обязательном медицинском страховании лиц, временно пребывающих на территории Российской Федерации


Министерство здравоохранения Смоленской области

Адрес: г. Смоленск, пл. Ленина, д. 1

Телефоны: (4812)29-22-01, 29-22-02


Страховые организации, работающие по системе ОМС


Территориальный орган федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Смоленской области

Адрес: г. Смоленск, ул. Кашена, д. 1, этаж 4
Телефон: (4812)27-38-33



Календарь дней здоровья 2023











 












 

Список секторов СОГКУ "Социальный центр приема и обработки информации"


Телефон доверия Смоленской областной клинической психиатрической больницы:

(4812)42-75-00

Рабочие дни: с 15:00 до 18:00

Выходные дни: с 8:00 до 20:00


Телефон горячей линии Благотворительного фонда реабилитации больных наркоманией "Нарком":

8 (499) 250-05-00


Детский телефон доверия

8 (800) 2000-122

Педикулез, способы заражения,осложнения,профилактика

Педикулез, способы заражения,осложнения,профилактика

Педикулез, способы заражения,осложнения,профилактика, изображение №1
 

Педикулез (вшивость) – специфическое паразитирование на человеке вшей, питающихся его кровью.

Различают 3 вида вшей: головные, платяные и лобковые.

Наиболее опасны в распространении такой тяжелой инфекции как сыпной тиф, платяные вши, откладывающие яйца (гниды) в складках, воротниках, поясах одежды.

Головная вошь живет на волосистой части головы, яйца (гниды) откладывает у корня волос.

Лобковая вошь паразитирует на коже лобка, ресницах, бровях, передается при интимных контактах.

Заражение головным и платяным педикулезом происходит при прямом, тесном контакте с завшивленными лицами в организованных коллективах, в транспорте, бассейне, массовых мероприятиях, при совместном проживании в квартире и при использовании:

  • чужой одежды, белья, постельных принадлежностей;
  • головных уборов;
  • общих расчесок;
  • мобильных телефонов, плееров;
  • заколок и других предметов, контактирующих с волосами;

Признаками заражения являются:

-при головном педикулезе - расчесы на коже волосистой части головы, огрубение кожи;

  • при платяном педикулезе - множественные расчесы на коже туловища;
  • при лобковом педикулезе - у взрослых людей - зуд в области лобка, подмышечных впадин, бороды; у детей дошкольного возраста - зуд в области бровей и ресниц.

ЕСЛИ У ВАС ВЫЯВЛЕН ГОЛОВНОЙ ПЕДИКУЛЕЗ - ЧТО ДЕЛАТЬ?ГЛАВНОЕ - НЕ ПАНИКОВАТЬ!

Педикулез, способы заражения,осложнения,профилактика, изображение №2
 

Есть простые и доступные способы борьбы со вшами в домашних условиях.

Необходимо приобрести в аптеках города любой противопедикулезный препарат либо обратиться к медработникам по месту жительства, работы или учебы.

ПОМНИТЕ! Препараты необходимо использовать строго в соответствии с инструкцией по применению.

После требуемой выдержки волосы необходимо вымыть горячей водой с мылом или шампунем, а для облегчения снятия гнид прополоскать разведенным пополам с водой 9 % столовым уксусом, затем частым гребнем вычесать волосы несколько раз (в гребень необходимо протянуть жгут из ваты, смоченный тем же раствором для улучшения отклеивания гнид).

  1. При необходимости обработку повторить через каждые 7 дней до полного истребления живых насекомых и гнид.
  1. Провести смену нательного и постельного белья с последующей стиркой, кипячением и проглаживанием (опариванием) утюгом.

ВАЖНО! После обработки на волосах остаются нежизнеспособные гниды, которые удаляются вручную.

ПОМНИТЕ! Одновременно необходимо проверить всех членов семьи и при выявлении у них вшей заняться лечением в один день, чтобы избежать повторного заражения в семье. Повторить осмотры на 7, 14, 21 день и при необходимости провести повторные обработки.

Лучшим способом санации детей до 5 лет и имеющих противопоказания (заболевания кожи и аллергия) является стрижка волос «наголо».

ВНИМАНИЕ! В случае обнаружения педикулеза нужно обратиться к медработникам по месту жительства, работы или учебы, либо непосредственно в ФГУП «Смоленский областной центр дезинфекции госсанэпиднадзора в Смоленской области, г. Смоленск», расположенный по адресу: г.Смоленск, Тульский пер., 12. Телефон (4812) 662590; время работы с 9-00 до 16-00, ежедневно, кроме воскресенья.Профилактика сыпного тифа и болезни Брилля.

Сыпной тиф - острая инфекционная болезнь, передающаяся вшами и характеризующаяся лихорадкой, своеобразной сыпью, а также поражением нервной и сердечно-сосудистой системы.

Причина. Возбудитель сыпного тифа - риккетсии Провачека. Так названы в честь ученого Провачека, который изучал причину вшивого тифа и погиб от него в 1915 г. Риккетсии Провачека длительно сохраняются в высушенном состоянии и при низких температурах, гибнут при прогревании до 100о С за 30 сек и под действием обычно применяемых дезинфекционных средств.

Сыпным тифом болеют только люди. Источник болезни - больной человек.

Передача инфекции осуществляется через платяных (реже головных) вшей, у которых риккетсии размножаются в желудке. При выталкивании их с фекалиями из организма насекомого возбудитель попадает на кожу человека. При чесании человек втирает в ранку кожи возбудителя. Заражение может произойти и при втирании раздавленных вшей.

Восприимчивость людей к сыпному тифу всеобщая.

Процесс развития болезни. Риккетсии Провачека, проникнув в организм человека, внедряются в стенки сосудов и поражают их. Особенно активно они размножаются в сосудах головного мозга, кожи и сердца. В результате распада риккетсий освобождаются токсические продукты, обусловливающие специфическую интоксикацию. Резко нарушается деятельность нервной и сердечно-сосудистой систем. У некоторых лиц риккетсии могут сохраняться и после выздоровления, вызывая через много лет рецидив сыпного тифа.

Признаки. Инкубационный период длится 12-14 дней. Заболевание начинается остро. Температура тела повышается с небольшим ознобом и ко 2-3-му дню достигает 39С. Беспокоит резкая головная боль, бессонница. Больной возбужден (разговорчив, подвижен), его раздражают громкие звуки, яркий свет, запахи. Быстро наступает упадок сил. Лицо и глаза красные. Кожа сухая, горячая на ощупь. На 4-й день болезни на коже боковых поверхностей груди и живота, на сгибательной части рук появляется обильная сыпь - пятнышки от бледно-розового до пурпурно-красногоцвета размером от 1 до 5 мм с неровными, нечеткими краями.

Осложнения. Психоз, тромбофлебиты, миокардит.

Неотложная помощь. Больной подлежит немедленной госпитализации.

Предупреждение болезни. Профилактика педикулеза.

Профилактика. О каждом выявленном больном сыпным тифом немедленно извещают районные санитарные организации и эпидемиологическую станцию. В квартире или в общежитии, где он проживал, проводят дезинсекцию. Одновременно проводится эпидемиологическое обследование очага заболевания. Общее эпидемиологическое наблюдение за очагом (выявление новых случаев сыпного тифа, приезд в ту же квартиру или общежитие посторонних лиц, появление педикулеза) осуществляется в течение 70 дней с момента госпитализации больного. В борьбе с распространением сыпного тифа исключительно важную роль играет его ранняя диагностика и госпитализация больного (до 5-го дня заболевания).

Вспомогательную роль в профилактике сыпного тифа играют прививки – противосыпнотифозной вакциной. Прививки против сыпного тифа производят тем лицам, которые по роду своей работы подвергаются опасности заражения (например, персонал инфекционных больниц, носильщики на железнодорожном и водном транспорте и др.)

Болезнь Брилля

Это заболевание возникает только у людей, переболевших сыпным тифом, т.е в результате эндогенных рецидивов, поэтому симптомы идентичны сыпнотифозным, но протекают в более лёгкой форме. Рецидивы зарегистрированы даже спустя 20-30 лет.

В отличии от сыпного тифа, нет взаимосвязи отдельными случаями заболевания, нет участия переносчиков (вшей), нет сезонности, не удаётся определить продолжительность инкубационного периода, т.к речь идёт об эндогенном рецидиве, т.е возбудитель длительное время находится в организме пациента, но в латентном состоянии.

В температурной кривой нет «врезов», в отличии от сыпнотифозной температурной кривой, которая характеризуется резкими суточными спадами температуры 2-3 раза за весь лихорадочный период длившейся в среднем 14 дней. Меньше образуются гранулёмы в сосудах головного мозга. Продолжительность лихорадочного периода сокращается в 2 раза и длится не 12-15 дней, а 6-12.

Лечение при болезни Брилля аналогично лечению больных эпидемическим сыпным тифом.

Профилактика. Случаи повторного сыпного тифа с эпидемиологической точки зрения могут иметь большое значение. В надлежащих гигиенических условиях при отсутствии вшей болезнь Брилля протекает спорадически. В то же время, по-видимому, в условиях завшивленности случай повторного сыпного тифа может явиться резервуаром риккетсий и повести к свежим заболеваниям сыпным тифом. Поэтому при болезни Брилля проводится весь комплекс противоэпидемических мероприятий, включающий наблюдение за очагом и дезинсекционные меры.

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы можем хранить куки (cookies) вашего браузера. Политика конфиденциальности