8 (4812) 302-315

Телефон

 

Сейчас:


 

Диспансеризация 2024

При посещении поликлиники при себе иметь:

 

  • Паспорт
  • Страховой медицинский полис ОМС
  • СНИЛС
Памятка по записи к врачу

Запись к врачу

Для Вашего удобства Вы можете предварительно записаться через портал gosuslugi.ru

А также Вы можете записаться через региональный портал pgu.admin-smolensk.ru


 






 


Национальный проект "Здравоохранение"


Об обязательном медицинском страховании лиц, временно пребывающих на территории Российской Федерации


Министерство здравоохранения Смоленской области

Адрес: г. Смоленск, пл. Ленина, д. 1

Телефоны: (4812)29-22-01, 29-22-02


Страховые организации, работающие по системе ОМС


Территориальный орган федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Смоленской области

Адрес: г. Смоленск, ул. Кашена, д. 1, этаж 4
Телефон: (4812)27-38-33



Календарь дней здоровья 2023











 












 

Список секторов СОГКУ "Социальный центр приема и обработки информации"


Телефон доверия Смоленской областной клинической психиатрической больницы:

(4812)42-75-00

Рабочие дни: с 15:00 до 18:00

Выходные дни: с 8:00 до 20:00


Телефон горячей линии Благотворительного фонда реабилитации больных наркоманией "Нарком":

8 (499) 250-05-00


Детский телефон доверия

8 (800) 2000-122

11 сентября-Всемирный день трезвости

День трезвости в России празднуют на двух уровнях — всероссийском (11 сентября) и международном (3 октября).

2,5 млн человек ежегодно умирает из-за чрезмерного употребления алкоголя.
Давайте вместе рассмотрим в чем конкретно вред алкоголя для организма.

Алкоголь – это этиловый спирт и вода, для улучшения вкусовых характеристик добавляются усилители вкуса, сахар, а также красители. Данный продукт очень калорийный. Средняя калорийность алкогольных напитков на 100 мл: крепостью от 10 до 13 градусов составляет 73 ккал, при 13-20 градусах - до 147 ккал, начиная с 40 градусов - 200-240 ккал, с добавлением глюкозного сиропа либо твердого сахара – от 326 ккал. Быстрые углеводы – основная составляющая алкогольных напитков. Алкоголь повышает аппетит и замедляет обмен веществ в организме.
Алкоголь оказывает токсическое действие на нервную систему – мозг, а также происходит ухудшение зрения, речи и нарушается координация движений. Неадекватная оценка ситуации и информации, отклонения от этических норм, переоценка собственных возможностей, все это можно назвать умственной деградацией.
При употреблении алкоголя организм теряет большое количество жидкости, вместе с ней из организма вымываются полезные вещества и элементы, развивается общая слабость, нарушение сна. Страдают все системы и органы – токсическое действие алкоголя.
пагубного действия на организм, чрезмерное употребление алкоголя, это большие финансовые затраты, потерянные дни на восстановление здоровья, падение в глазах других людей.

Если Вы признаете наличие проблемы – алкоголизма у себя, помните, что избавляться от пагубной привычки нужно как можно раньше, возможно все, все в ваших руках.
Мощная мотивация и искреннее желание бросить пить является необходимым для избавления от алкоголизма. Чтобы избавиться от алкоголя нужно установить причины тяги к спиртному,
и обдумать их значимость. Лучше посоветоваться с близкими или единомышленниками, создать для себя команду поддержки.
Исключение алкоголя из жизни не несет потерь, а, напротив, дает приобретения в виде стабильного психического и физического состояния. В современном мире существует огромное количество безалкогольных напитков, например: пиво, вино. Эти напитки на ранних этапах отказа от алкоголя помогут не привлекать внимание к вам со стороны других людей во время застолий, а вам помогут придерживаться намеченного пути по трезвому образу жизни.
Восстановить организм и вернуться к здоровому образу жизни помогут:
• Полноценный сон в ночное время суток в темноте, не менее 8 часов.
• Полноценное и сбалансированное питание. Когда финансы на алкоголь больше не нужно тратить, их можно потратить на здоровую пищу, свежие ягоды и фрукты, мясо, рыбу и т.п.
• Похвала, стимул. Запланируйте для себя подарок за трезвый образ жизни, Вы становитесь лучше для себя и других людей, а значит заслуживаете поощрения.
• Новый интерес - хобби. Нужно наполнить свою жизнь чем-то новым, желательно расписать все свободное время делами и событиями. Составьте план посещения новых мест (кафе, природные, городские достопримечательности и т.п.), прочитайте мотивационные книги, посмотрите хорошие фильмы, желательно позитивные (комедии, приключения).
• Забота о внешнем виде – обратите внимание на свое отражение в зеркале, на свою одежду, меняйтесь и в этом ключе, радуйтесь своему виду.
• Физические нагрузки – абонемент в фитнес зал, бассейн, групповые занятия на свежем воздухе, йога, дыхательные практики. Ищите единомышленников, поставьте задачу перед собой по улучшению внешнего вида, выносливости и силы. Двигательная активность стимулирует выработку гормонов счастья, улучшению вашей продуктивности и здоровья.
Жизнь без алкоголя прекрасна, Вы сами увидите как меняетесь к лучшему, и мир вокруг Вас становится лучше. Здоровья Вам, и всех благ.

 

Подробнее в разделе ЗОЖ

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы можем хранить куки (cookies) вашего браузера. Политика конфиденциальности