8 (4812) 302-315

Телефон

 

Сейчас:


 

Диспансеризация 2024

При посещении поликлиники при себе иметь:

 

  • Паспорт
  • Страховой медицинский полис ОМС
  • СНИЛС
Памятка по записи к врачу

Запись к врачу

Для Вашего удобства Вы можете предварительно записаться через портал gosuslugi.ru

А также Вы можете записаться через региональный портал pgu.admin-smolensk.ru


 






 


Национальный проект "Здравоохранение"


Об обязательном медицинском страховании лиц, временно пребывающих на территории Российской Федерации


Министерство здравоохранения Смоленской области

Адрес: г. Смоленск, пл. Ленина, д. 1

Телефоны: (4812)29-22-01, 29-22-02


Страховые организации, работающие по системе ОМС


Территориальный орган федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Смоленской области

Адрес: г. Смоленск, ул. Кашена, д. 1, этаж 4
Телефон: (4812)27-38-33



Календарь дней здоровья 2023











 












 

Список секторов СОГКУ "Социальный центр приема и обработки информации"


Телефон доверия Смоленской областной клинической психиатрической больницы:

(4812)42-75-00

Рабочие дни: с 15:00 до 18:00

Выходные дни: с 8:00 до 20:00


Телефон горячей линии Благотворительного фонда реабилитации больных наркоманией "Нарком":

8 (499) 250-05-00


Детский телефон доверия

8 (800) 2000-122

Чем опасен сезон клещей 2022 для Смолян?

Сезон активности клещей в Смоленской области уже стартовал.

Медицинские лаборатории сообщают о росте обращений пациентов, которые спешат провериться на заражение инфекциями от кровососов.

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» с начала текущего года исследовано 234 клеща, в том числе 18 клещей снятых с людей, из общего количества исследованных клещей в 5 случаях обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза и в 1 – возбудители гранулоцитарного анаплазмоза человека.

Чем грозят укусы паразитов в этом году и что делать, если вы пострадали от клеща в нашем материале.

Напомним, встретиться с паразитами можно не только в лесу, но и в поле, на дачном участке, в парке в центральной части города, возле дома...
При приближении животного или человека клещи могут прицепиться к ним, а потом достаточно быстро добраться до открытых участков кожи, чаще всего – шеи, волосистой части головы, спины, подмышечных и паховых областей. Часто паразиты попадают в дом с домашними животные, ветками и цветами, собранными на улице.
Клещи являются переносчиками клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза.

По данным Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области, с января по август 2021 года в медицинские организации обратилось 716 человек, пострадавших от присасывания клещей, из которых 225 - дети. К счастью, за последние 5 лет на территории Смоленска и области не было выявлено ни одного случая клещевого энцефалита.

Лучшая защита от клещей – это соблюдение техники безопасности:

  1. Использовать отпугивающие средства (репелленты) для себя и домашних животных. Не рекомендуется без особой надобности залезать в непроходимые чащи низкорослого кустарника.

2. Перемещаясь по лесу, не срывайте веток, этим действием, вы стряхиваете на себя клещей.

3. Ноги должны быть полностью прикрыты.

4. Надевайте закрытую обувь, одежду с длинным рукавом светлых оттенков, рубашку заправляйте в штаны, а штаны – в носки.

5. Обязательно иметь головной убор.

6. Длинные волосы желательно спрятать под головной убор.

7. После похода по лесу, необходимо проверить, и стряхнуть как верхнюю одежду, так и нижнее белье.

8. Осмотреть все тело.

9. Обязательно расчесать волосы мелкой расческой.

10. Основной профилактики при боррелиозе и эрлихиозе остается антибиотикопрофилактика;

11. Лица, отправляющиеся в природные очаги клещевого энцефалита, должны пройти специфическую профилактику – вакцинацию против клещевого энцефалита.

Клещей классифицируют на две основные группы:

Стерильные – те особи, которые не являются носителями каких-либо инфекций;

Зараженные клещи, которые являются переносчиками вирусных, микробных и прочих заболеваний (боррелиоз, клещевой энцефалит).

Следует знать, что укусы незараженных клещей также представляют большую опасность для человека: могут наблюдаться аллергические реакции, вплоть до отека Квинке. В последнем случае у пострадавшего начинаются боли в мышцах, появляются отеки губ и век, а дыхание становится трудным.

Самостоятельно определить зараженного клеща невозможно.

Сразу заметить у себя клеща довольно сложно, поскольку укус сам по себе является безболезненным. Дело в том, что в слюне клеща содержатся биологически-активные вещества, обладающие обезболивающим действием. Спустя 3 часа после укуса у человека могут наблюдаться озноб, сонливое состояние, упадок сил, светобоязнь, боль в суставах. Если по прошествии нескольких часов после укуса у человека повысилась температура, это значит, что началась аллергическая реакция на слюну клеща. В отдельных случаях могут наблюдаться зуд, снижение артериального давления, учащенное сердцебиение, увеличение лимфатических узлов. На месте укуса может появиться красное пятно овальной либо круглой формы. Постепенно появляется «кайма» ярко-красного оттенка.Затем покрасневший участок покрывается корочкой, которая спустя 14 дней исчезает.

В худшей ситуации клещ может заразить человека такими инфекциями как:

Геморрагическая лихорадка

Является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус.

К признакам заражения относят: интоксикацию организма, начало лихорадки, подкожные кровоизлияния, изменение состава крови больного. Специалисты различают крымскую, омскую лихорадку. При своевременном обращении к доктору прогноз благоприятный. Лечение заключается в приёме противовирусных медикаментах, витаминах, которые укрепляют сосуды;

Клещевой энцефалит

Является вирусным недугом, к основным симптомам относят: гипертермию, интоксикацию, поражение центральной нервной системы человека (менингит, энцефалит).
К последствиям течения недуга относят: неврологические патологии, которые приводят к изменению личности, в некоторых случаях – к инвалидности, даже смерти. Первые признаки заболевания отмечаются в первые семь дней, профилактикой нужно заниматься несколько дней после укуса;

Боррелиоз или болезнь Лайма.

Представляет собой инфекционный недуг бактериальной природы. Общая интоксикация организма сопровождается резким повышением температуры, головной болью, постоянно мигрирующей сыпью, усталостью. Бактерии способны поражать органы и системы человека (особенно – нервную и опорно-двигательную, сердечно-сосудистую). Несвоевременная помощь приводит к инвалидности. Данное заболевание характерно для Смоленской области.

Как удалить присосавшегося клеща?

Если по какой-то причине у вас нет возможности обратиться за помощью в медицинское учреждение, то клеща придется удалять самостоятельно, причем, чем раньше Вы удалите впившегося паразита, тем лучше:

  1. Сделать из прочной нити петлю и затянуть ее у основания хоботка клеща, можно захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов.

2. Место укуса необходимо смазать 70% спиртом, 5% йодом, или зеленкой.

3. Если клещ удален, а его головка осталась в коже, то нужно обратиться в поликлинику по месту жительства к хирургу или в травмпункт для лечебной помощи. Если обратиться нет возможности, то нужно обработать место 5% йодом и извлечь как занозу.

4. Клещей, снятых с тела не следует давить пальцами, т.к. если клещ заражен, то вирус может попасть в организм человека через слизистые носа, глаз и незначительно поврежденную кожу.

5. После контакта с клещами обязательно вымыть руки с мылом.

Куда обратиться при укусе клеща?:

для удаления клеща детям и взрослым необходимо обращаться к травматологам или хирургам по месту жительства,
в нерабочее время - в травмпункт (на базе Клинической больницы скорой медицинской помощи).
Самостоятельно не рекомендуется удалять паразита, так как есть риск инфицирования через пораженные участки кожи.

Если вы все-таки удалили насекомое с кожи – положите его в сухой контейнер, плотно закройте крышкой и отвезите в микробиологическую лабораторию (не позднее 2 суток с момента удаления). В связи с тем, что исследование не входит в программу госгарантий (Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи), исследование выполняется на платной основе.

 
Чем опасен сезон клещей 2022 для Смолян?, изображение №1
 

Исследование на инфицированность проводят в микробиологической лаборатории по адресу Смоленск, Тульский пер., д. 12. В будние дни с 09:00 до 17:00 (перерыв с 13:00 до 14:00).Перед доставкой клеща необходимо получить консультацию специалиста по телефонам: (4812) 61-82-07, 8-961-013-39-60.

Помните! Необходимо обратиться к врачу, даже в случае благополучного удаления клеща с тела!

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы можем хранить куки (cookies) вашего браузера. Политика конфиденциальности