8 (4812) 302-315

Телефон

 

Сейчас:


 

Диспансеризация 2024

При посещении поликлиники при себе иметь:

 

  • Паспорт
  • Страховой медицинский полис ОМС
  • СНИЛС
Памятка по записи к врачу

Запись к врачу

Для Вашего удобства Вы можете предварительно записаться через портал gosuslugi.ru

А также Вы можете записаться через региональный портал pgu.admin-smolensk.ru


 






 


Национальный проект "Здравоохранение"


Об обязательном медицинском страховании лиц, временно пребывающих на территории Российской Федерации


Министерство здравоохранения Смоленской области

Адрес: г. Смоленск, пл. Ленина, д. 1

Телефоны: (4812)29-22-01, 29-22-02


Страховые организации, работающие по системе ОМС


Территориальный орган федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Смоленской области

Адрес: г. Смоленск, ул. Кашена, д. 1, этаж 4
Телефон: (4812)27-38-33



Календарь дней здоровья 2023











 












 

Список секторов СОГКУ "Социальный центр приема и обработки информации"


Телефон доверия Смоленской областной клинической психиатрической больницы:

(4812)42-75-00

Рабочие дни: с 15:00 до 18:00

Выходные дни: с 8:00 до 20:00


Телефон горячей линии Благотворительного фонда реабилитации больных наркоманией "Нарком":

8 (499) 250-05-00


Детский телефон доверия

8 (800) 2000-122

Европейская неделя иммунизации 2021

Каждый год Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проводит Европейскую неделю иммунизации, которая приходится на последнюю неделю апреля и в 2021 году пройдет с 26 апреля по 02 мая.
 
Иммунизация признана ВОЗ одним из самых успешных мер защиты здоровья, и ежегодно она позволяет спасти миллионы жизней от распространенных опасных болезней.
 
Целью акции является профилактика различных заболеваний, повышение информированности населения в вопросах медицины и пропаганда иммунопрофилактики, основного метода индивидуальной или массовой защиты людей от инфекционных заболеваний путем создания или укрепления искусственного иммунитета при помощи различных вакцин.
 
Каждый год в мире фиксируются от 2 до 3 миллионов случаев летальных исходов из-за гриппа, пневмококка, коклюша, столбняка, дифтерии, краснухи, кори, свинки, менингита и других инфекционных заболеваний. Число людей, обеспеченных вакцинами, ежегодно повышается. Не в последнюю очередь это происходит благодаря интенсивной просветительской работе и Неделе иммунизации, напоминающей о важности противостояния опасным заболеваниям. Ежегодно в мире от заболеваний, перечисленных выше, прививают примерно 100 миллионов детей. Яркой является эффективность прививок от кори, благодаря которым смертность от инфекции в течение 16 лет, начиная с 2000 года, снизилась на 84%.
 
ВОЗ предлагает в рамках Недели иммунизации активизировать вакцинацию граждан разного возраста. ВОЗ призывает медиков и активистов разных стран обмениваться опытом и имеющейся информацией. Лишь совместная работа позволит повысить уровень иммунизации населения, чтобы исключить вспышки инфекций в разных регионах планеты.
 
Девиз Недели иммунизации: Предупредить. Защитить. Привить.
 
Европейская неделя иммунизации достаточно широко отмечается в нашей стране. В России перечень инфекционных заболеваний, прививки от которых являются обязательными и бесплатными для всех граждан, и порядок проведения профилактических прививок определен приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 сентября 2020 г. № 967н в соответствии с федеральным законом № 157-ФЗ от 17.09.98 года «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (в редакции от 08.12.2020).
 
Наиболее актуальной проблемой на сегодняшний день стала разработка мер борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, основными из которых является вакцинация и формирование популяционного иммунитета.
 
Гам-КОВИД-Вак («Спутник V») — первая в мире зарегистрированная вакцина от коронавируса. Вакцина на основе аденовирусного вектора была разработана в национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени академика Н. Ф. Гамалеи. Вакцина «Спутник V» уже зарегистрирована более чем в 55 странах. «Спутник V» – одна из трех вакцин в мире, эффективность которых превышает 90%. На сегодня в России зарегистрированы три вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19. Кроме вакцины «Спутник V» это пептидная вакцина «ЭпиВакКорона» научного центра Роспотребнадзора «Вектор» и «КовиВак» на основе инактивированного вируса производства ФГБНУ «Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН».
 
Многие страны, в том числе и Россия, внедрили планы поэтапной вакцинации населения. По этим планам приоритет отдаётся тем, кто подвержен наибольшему риску осложнений, например, пожилым людям и тем, кто подвержен высокому риску заражения и передачи, например, медицинским работникам. На середину апреля 2021 г. в России более 5 миллионов человек полностью привились двумя компонентами вакцины «Спутник V».
 
По сведениям Федерального регистра вакцинированных от COVID-19 первым компонентом препарата «Спутник V» привито более 54 тысяч жителей Смоленской области.
 
На сегодняшний день в регион поступило свыше 65 тысяч доз вакцины. По информации чиновников, записаться на получение прививки можно через портал госуслуг, а также по телефону регистратур поликлиник по месту жительства, в будние и выходные дни.
 
Вакцинация проводится бесплатно.
 
Запись на прививку от коронавируса в ОГБУЗ «Поликлиника №4» осуществляется:
  • на портале госуслуг
  • по телефону (4812)302-315

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы можем хранить куки (cookies) вашего браузера. Политика конфиденциальности