8 (4812) 302-315

Телефон

 

Сейчас:


 

Диспансеризация 2024

При посещении поликлиники при себе иметь:

 

  • Паспорт
  • Страховой медицинский полис ОМС
  • СНИЛС
Памятка по записи к врачу

Запись к врачу

Для Вашего удобства Вы можете предварительно записаться через портал gosuslugi.ru

А также Вы можете записаться через региональный портал pgu.admin-smolensk.ru


 






 


Национальный проект "Здравоохранение"


Об обязательном медицинском страховании лиц, временно пребывающих на территории Российской Федерации


Министерство здравоохранения Смоленской области

Адрес: г. Смоленск, пл. Ленина, д. 1

Телефоны: (4812)29-22-01, 29-22-02


Страховые организации, работающие по системе ОМС


Территориальный орган федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Смоленской области

Адрес: г. Смоленск, ул. Кашена, д. 1, этаж 4
Телефон: (4812)27-38-33



Календарь дней здоровья 2023











 












 

Список секторов СОГКУ "Социальный центр приема и обработки информации"


Телефон доверия Смоленской областной клинической психиатрической больницы:

(4812)42-75-00

Рабочие дни: с 15:00 до 18:00

Выходные дни: с 8:00 до 20:00


Телефон горячей линии Благотворительного фонда реабилитации больных наркоманией "Нарком":

8 (499) 250-05-00


Детский телефон доверия

8 (800) 2000-122

11 декабря - Всемирный день больного бронхиальной астмой

 
Всемирный день больного бронхиальной астмой проводится ежегодно 11 декабря. Бронхиальная астма является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний, от которого страдают 5% взрослого населения и 10% детского.
Чтобы привлечь внимание общественности к проблеме роста заболеваемости бронхиальной астмой и проводится Всемирный день борьбы с астмой. За последние десятилетия бронхиальная астма из относительно редкого диагноза превратилась в заболевание, которым только по официальной статистике страдает около одного миллиона россиян, очень часто бронхиальной астме подвержены маленькие дети, так как в половине случаев заболевание развивается в 5 — 10 лет. Это может быть связано не только с улучшением диагностики, но и с ухудшением экологической ситуации, ростом численности городского населения, широким использованием пищевых добавок, синтетических материалов, «популярностью» домашних животных.
Бронхиальная астма — это хроническое заболевание, при котором в стенке бронха развивается воспаление, возникающее в результате действия аллергенов и других веществ. Именно воспаление приводит к симптомам болезни — затрудненному дыханию или даже удушью, кашлю, появлению хрипов в груди, что является следствием сужения дыхательных путей из-за развития спазма мышц бронхов (бронхоспазм), отека их слизистой оболочки и появление густой, вязкой слизи в их просвете.
 
 
В развитии астмы принимают участие внутренние (преимущественно генетические) и внешние (аллергены, табачный дым, промышленные пыли, атмосферные загрязнения) факторы. Среди аллергенов - домашняя пыль, шерсть животных, плесневые грибы, пыльца растений и т.д. Также установлено, что риск возникновения астмы у детей в 2,5 раза выше, если один из родителей страдает патологией и в 6,6 раза выше, если болеют оба родителя. Другие провоцирующие факторы включают в себя: холодный воздух, сильное эмоциональное возбуждение, такое как гнев или страх, и физические нагрузки. Астму могут спровоцировать и некоторые лечебные средства, такие как аспирин и другие нестероидные противовоспалительные лекарства, а также некоторые медикаменты, применяемые для лечения гипертонии, болезней сердца и мигрени.
Существуют различные варианты бронхиальной астмы: аллергическая бронхиальная астма, неаллергическая бронхиальная астма, бронхиальная астма с поздним началом
(чаще возникает у женщин), бронхиальная астма на фоне ожирения. Точный диагноз может поставить только врач на основе опроса пациента и данных дополнительных исследований: анализа бронхиального секрета, аллергологического обследования, спирометрии (исследования функции внешнего дыхания). Важное значение имеют и оценка уровня эозинофилов в крови и в мокроте, определение иммуноглобулина Е в крови.
Лечение бронхиальной астмы не может быть ограничено только приемом медикаментозных средств, также очень важно избегать контактов с веществами, которые провоцируют астму (стимуляторами, раздражающими дыхательные пути и приводящими к их воспалению). После проведения необходимого обследования каждый пациент с астмой должен узнать, каких провоцирующих веществ он должен избегать, чтобы снизить риск обострения астмы, ему необходимо выполнять все предписанные врачом рекомендации, проводить базисную (противовоспалительную) терапию, а также своевременно использовать препараты неотложной помощи (для облегчения симптомов).
Правильное лечение астмы позволяет сократить риск обострений и госпитализаций, предотвратить осложнения и добиться контроля над болезнью, позволяет продлить период ремиссии заболевания (отсутствие обострений) на период от 3 до 10 лет.
Используя наш сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы можем хранить куки (cookies) вашего браузера. Политика конфиденциальности