8 (4812) 302-315

Телефон

 

Сейчас:


 

Диспансеризация 2024

При посещении поликлиники при себе иметь:

 

  • Паспорт
  • Страховой медицинский полис ОМС
  • СНИЛС
Памятка по записи к врачу

Запись к врачу

Для Вашего удобства Вы можете предварительно записаться через портал gosuslugi.ru

А также Вы можете записаться через региональный портал pgu.admin-smolensk.ru


 






 


Национальный проект "Здравоохранение"


Об обязательном медицинском страховании лиц, временно пребывающих на территории Российской Федерации


Министерство здравоохранения Смоленской области

Адрес: г. Смоленск, пл. Ленина, д. 1

Телефоны: (4812)29-22-01, 29-22-02


Страховые организации, работающие по системе ОМС


Территориальный орган федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Смоленской области

Адрес: г. Смоленск, ул. Кашена, д. 1, этаж 4
Телефон: (4812)27-38-33



Календарь дней здоровья 2023











 












 

Список секторов СОГКУ "Социальный центр приема и обработки информации"


Телефон доверия Смоленской областной клинической психиатрической больницы:

(4812)42-75-00

Рабочие дни: с 15:00 до 18:00

Выходные дни: с 8:00 до 20:00


Телефон горячей линии Благотворительного фонда реабилитации больных наркоманией "Нарком":

8 (499) 250-05-00


Детский телефон доверия

8 (800) 2000-122

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулёзом

 

24 марта мир отмечает Всемирный день борьбы с туберкулезом. ТБ остается ведущим в мире инфекционным убийцей, который ежегодно несет ответственность за гибель почти 1,7 миллиона человек и представляет собой девятую по значимости причину смерти во всем мире. Этот день является поводом для мобилизации политической и социальной приверженности дальнейшему прогрессу в деле ликвидации ТБ как бремени общественного здравоохранения.
Идея Всемирного Дня борьбы с ТБ в этом году – обратиться к органам власти на местах с предложением отметить 24 марта, осветив местные памятники и достопримечательности красным светом в знак солидарности и приверженности идее покончить с ТБ.
ДЕВИЗ ВСЕМИРНОГО ДНЯ БОРЬБЫ С ТБ В 2018 ГОДУ:
"Нужны: лидеры мира без туберкулеза
Ты можешь войти в историю. Покончи с ТБ!"

Что такое туберкулез?

Туберкулез (чахотка) – одно из древнейших инфекционных заболеваний.

ТУБЕРКУЛЕЗ ЗАРАЗЕН И ОЧЕНЬ ОПАСЕН. В отличие от других инфекций, он имеет хроническое течение, что повышает количество заразившихся многократно. Заболевание, как правило, наступает не сразу: от заражения до появления может пройти от нескольких месяцев до нескольких лет.

Возбудитель заболевания

Возбудитель заболевания – Микобактерия туберкулеза – была открыта Робертом Кохом в 1882 году, ее назвали “палочкой Коха”, отличительным свойством микобактерий является устойчивость. Они сохраняют жизнеспособность при воздействии различных физических и химических агентов. В невысохшей мокроте (при определенных условиях) микобактерии могут оставаться жизнеспособными до полугода, а в высохшей мокроте на различных предметах (мебель, книги, посуда, постельное белье, полотенца, пол, стены и пр.) могут сохранять свои свойства в течение нескольких месяцев.

ИСТОЧНИК – больной человек, иногда даже не знает о болезни, т.к. туберкулез может протекать под видом обычной простуды, длительно не вылечивающейся пневмонии, а иногда без каких-либо проявлений, поэтому при туберкулезе ОСОБОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЕТ ПРОФИЛАКТИКА И РАННЕЕ ВЫЯВЛЕНИЕ.

Как происходит заражение

ВХОДНЫЕ ВОРОТА - пути проникновения инфекции чаще всего – дыхательные пути, куда бациллы в огромном количестве попадают с капельками слизи и мокроты, которые выбрасываются больными при чихании, разговоре, кашле. Реже заражение наступает при употреблении в пищу молочных продуктов от больных туберкулезом животных. Могут быть и другие (казуистические) пути проникновения инфекции (через кожу, миндалины), отмечено также внутриутробное заражение плода у больных беременных женщин.

В связи с этим больной туберкулезом – бактерионоситель должен осознавать, что он представляет опасность для окружающих (особенно для лиц из ближайшего семейного окружения – в очаге туберкулезной инфекции) и для коллег по работе. Он обязан выполнять рекомендации, предписанные положениями санитарной профилактики туберкулеза.

Факторы, способствующие заболеванию туберкулезом

К факторам, способствующим заболеванию туберкулезом, следует, прежде всего, отнести:

  • неполноценное питание,
  • алкоголизм,
  • табакокурение,
  • наркомания,
  • ВИЧ-инфицированность,
  • Наличие сопутствующих заболеваний (диабет, язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки, хронические неспецифические болезни легких).

Первые признаки

При появлении следующих признаков у вас или у ваших знакомых необходимо немедленно обратиться к врачу!

  • Быстрая утомляемость и появление общей слабости;
  • Снижение и/или отсутствие аппетита, потеря веса;
  • Повышенная потливость, особенно под утро и в основном верхней части туловища;
  • Появление одышки при небольших физических нагрузках;
  • Незначительное повышение температуры тела;
  • Кашель или покашливание с выделением мокроты, возможно с кровью;
  • Специфический (так называемый лихорадочный) блеск в глазах.

 Главное при лечении туберкулеза

Это: неукоснительно следовать предписываемому режиму лечения. Регулярно, беспрерывно, - в течение рекомендованного срока принимать противотуберкулезные препараты. При возникновении явлений непереносимости лекарств, симптомов побочного их действия совместно с лечащими врачами следует стремиться преодолеть их, пытаясь, насколько возможно, не прекращать курс лечения. От этого в значительной степени зависит ваше скорейшее выздоровление, исключение заражения ваших родных и близких, благополучие вашей семьи. Кроме того, принимая препараты в должном объеме в течение надлежащего периода времени, вы будете, по крайней мере, способствовать тому, что у вас не появится лекарственно устойчивые штаммы возбудителя, которые могут быть переданы здоровым лицам – вновь заболевшим.

С целью выявления ранних форм туберкулеза необходимо своевременное ежегодное прохождение флюорографического обследования.

Следует запомнить, что уклонение от обследования приводит к выявлению уже тяжелых форм заболевания, которые лечатся годами и заканчиваются инвалидностью и даже смертью, тогда как своевременно выявленный туберкулез может быть излечен.

Успех или поражение в битве с туберкулезом более чем на половину зависит от самого пациента. Его воля, желание выздороветь несмотря ни на что – способны творить чудеса.

Подробнее читайте в разделе ЗОЖ

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы можем хранить куки (cookies) вашего браузера. Политика конфиденциальности