8 (4812) 302-315

Телефон

 

Сейчас:


 

Диспансеризация 2024

При посещении поликлиники при себе иметь:

 

  • Паспорт
  • Страховой медицинский полис ОМС
  • СНИЛС
Памятка по записи к врачу

Запись к врачу

Для Вашего удобства Вы можете предварительно записаться через портал gosuslugi.ru

А также Вы можете записаться через региональный портал pgu.admin-smolensk.ru


 






 


Национальный проект "Здравоохранение"


Об обязательном медицинском страховании лиц, временно пребывающих на территории Российской Федерации


Министерство здравоохранения Смоленской области

Адрес: г. Смоленск, пл. Ленина, д. 1

Телефоны: (4812)29-22-01, 29-22-02


Страховые организации, работающие по системе ОМС


Территориальный орган федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Смоленской области

Адрес: г. Смоленск, ул. Кашена, д. 1, этаж 4
Телефон: (4812)27-38-33



Календарь дней здоровья 2023











 












 

Список секторов СОГКУ "Социальный центр приема и обработки информации"


Телефон доверия Смоленской областной клинической психиатрической больницы:

(4812)42-75-00

Рабочие дни: с 15:00 до 18:00

Выходные дни: с 8:00 до 20:00


Телефон горячей линии Благотворительного фонда реабилитации больных наркоманией "Нарком":

8 (499) 250-05-00


Детский телефон доверия

8 (800) 2000-122

16 октября Всемирный день здорового питания!

Ежегодно 16 октября отмечается Всемирный день здорового питания, который призывает каждого человека задуматься о своем здоровье и ежедневном рационе питания.
«Мы есть то, что мы едим» - гласит древняя мудрость. К сожалению, наши современники не всегда четко понимают, что нужно есть для того, чтобы чувствовать себя здоровым и быть в форме. Необходимо помнить, что и в употреблении пищи есть свои правила, которыми нельзя пренебрегать, ведь питание - одна из составляющих нашего здоровья.
Питание - один из наиболее важных аспектов образа жизни и факторов здоровья человека.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 80% заболеваний связаны в той или иной степени с питанием, а 40% недугов связаны напрямую с фактором питания. Чтобы правильно питаться, контролировать свой вес и оставаться здоровым, важно хорошо ориентироваться в том, что вы едите. Чтобы выжить в этом мире, нужно быть разборчивым, и обязательно следовать принципам здорового питания.


1. Старайтесь есть меньше сахара, всех видов сладостей, сиропов, шоколада, конфет, фруктозы, а также джемов и желе, содержащих сахар. Фруктоза ничем не отличается от сахара, она так же калорийна и так же быстро усваивается. Рестораны фаст - фуда добавляют сахар во все, даже в сыр, поэтому вредная еда кажется всем такой вкусной. Утренние хлопья, которые рекламируются как правильный завтрак, также содержат много сахара. Вместо них лучше съесть натуральную кашу из геркулеса с ягодами.


2. Продукты с большим содержанием соли, такие как темные мясные нарезки, соленые орешки, сухарики, семечки, вяленая рыба также не принесут пользу здоровью. Употребление поваренной соли необходимо ограничить до 5 г. (чайная ложка) в день (в эту норму входит и соль, содержащаяся в употребляемых продуктах (хлебе, сыре, колбасных изделиях). Если вам необходимы специи, выбирайте перец и травы, а вместо обычной соли, лучше используйте морскую.


3. Выбирайте цельные зерна вместо муки высшего сорта. Словосочетание «высший сорт» говорит о многократной очистке – от фрагментов натуральной полезной оболочки зерна. Любые изделия из белой муки высшего сорта – это те самые вредные быстрые углеводы. Они калорийны, но питательных веществ в них мало, такие продукты несут в себе так называемые «пустые калории», избегайте их. Старайтесь есть зерновой хлеб, хлеб из просеянной муки, цельно-зерновые хлебцы, гречку, просо, овес, нешлифованный, бурый рис.


4. Старайтесь есть как можно больше сырой пищи вместо вареной и жареной. Многие уникальные питательные вещества разрушаются при термической обработке. Вы едите, но организм получает недостаточно питательных веществ. Многие диетологи считают, что именно пища бедная питательными веществами провоцирует людей есть больше. Организм пытается получить то, чего ему не хватает, и посылает сигналы голода.


5. Ешьте как можно больше овощей и фруктов. Пейте свежевыжатые овощные соки каждый день. Если у вас дома нет соковыжималки, питаться правильно вы еще не начинали.


6. Старайтесь есть овощи и фрукты разных цветов. Цветовая окраска говорит об уникальных флавоноидах, которые содержатся только в этом плоде. Чем больше цветов на вашей тарелке, тем полезнее для здоровья.


7. Питание должно быть разнообразным. Это способствует поступлению в организм различных питательных веществ и витаминов. Самая плохая привычка – есть каждый день одно и то же. Особенно, если речь идет о макаронах с сосиской.


8. Выбирайте нерафинированные масла холодного отжима – они самые полезные, богаты энергетически важными, полезными жирными кислотами. Рафинированные масла биологическом отношении менее ценные, поскольку содержит меньше токоферолов и не содержит фосфатидов. Очень ценное масло – оливковое.


9. Пейте больше жидкости (норма для взрослого – не менее 2 литров): воду, травяные чаи, свежевыжатые соки. Меньше алкоголя, кофе, пастеризованных промышленных соков и, конечно же, газированных напитков.


10. Покупайте преимущественно мясо индейки, кролика, молодую баранину, цыплят и рыбу. Употребляйте меньше свинины, копченого и соленого мяса. Это тяжелая для переваривания пища.


11. Старайтесь не есть переработанные продукты (колбасы, сосиски, полуфабрикаты). Они содержат вкусовые добавки, красители и прочие химические вещества, необходимые для переработки мяса. Вы никогда не задавались вопросом, почему сваренный дома кусок мяса серого цвета (это норма), а все вареные колбасы в магазинах нежно-розовые? Потому что в колбасных изделиях содержится пищевая добавка E250 – нитрит натрия. Многие ученые сходятся во мнении, что эта добавка небезопасна для здоровья. Однако, сегодня Россия остается одной из немногих стран мира, где нитрит натрия на пищевых предприятиях применяют в чистом виде.


12. Всегда читайте состав продуктов на этикетках. По возможности, покупайте продукты без консервантов, искусственных красителей. Пищевые добавки могут провоцировать мигрень, астму, аллергию, заболевания почек. Красители, консерванты, усилители вкуса, эмульгаторы и загустители совсем ни к чему для организма.

Самое главное, соблюдайте умеренность во всем. Не стоит загонять себя в нечеловеческие условия, но и не относиться к питанию безответственно. Красота и здоровье – в ваших руках, вернее, у вас на тарелке. А что с ними делать и каким соусом заправлять, решать вам!

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы можем хранить куки (cookies) вашего браузера. Политика конфиденциальности